Página Inicial Notícias Resultado final 2018

Notícias

06 NOV

imagem de capa Titulo

Resultado final 2018

Institucional

Resultado do Processo Seletivo 2018 e o encontro Família e Escola:

 

Junto com o resultado final, divulgamos a data do Encontro Família e Escola, conforme previsto no edital. Este encontro faz parte do Processo de Seleção e é destinado aos pais/responsáveis dos candidatos selecionados para ingressar no colégio a partir de 2018. Do Maternal ao 5º ano, só participam deste encontro os pais ou responsáveis. A partir do 6º ano, os estudantes selecionados também podem e devem participar do encontro. O objetivo é apresentar às famílias, antes da efetivação da matrícula, o Regimento Escolar e a Proposta Político Pedagógica do Colégio. É indispensável a presença dos pais ou responsável legal.

Lembramos que neste dia, antes da reunião, os responsáveis precisam passar na SECRETARIA da escola e deixar os seguintes documentos do aluno:

· Uma cópia legível da Certidão de Nascimento;

· Uma foto 3 x 4 recente;

· Uma cópia legível da Carteira de Identidade e CPF do candidato (se já os tiver);

· Declaração de Escolaridade – para os candidatos a partir do 2º Ano do Ensino Fundamental. Após o encerramento do ano letivo, Declaração de Transferência e em 30 dias, o Histórico Escolar.

A seguir, na TESOURARIA, será entregue a documentação necessária para a efetivação da matrícula (contrato, boleto, requerimento de matrícula e boletins informativos).







 

 

Resultado do Processo de Seleção e Admissão de Novos Alunos - 2018

 

 

MATERNAL

 

 

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

 

Entrada principal do Colégio pela Avenida dos Andradas

 

 

Candidatos do nº 01 ao nº 24

Candidatos do nº 25 ao nº 49

 

Dia 07/11 – terça-feira

Dia 08/11 – quarta-feira

 

Horário - 14 horas

Horário - 14 horas

 

 

01

Artur de Souza Guedes

25

Alice Abreu Bissoli

 

02

Clara de Almeida Shubo

26

Alice Zeferino Araujo

 

03

Davi Vieira Vidal

27

Bettina Vieira de Assis

 

04

Cecília Puresa Borges da Silva

28

Daniel Almeida Brück

 

05

Dilson Goretti Junior

29

Davi de Almeida Resende

 

06

Heitor Gabriel Valente da Silva

30

Enzo Dini Calçado Rebelatto Miranda

 

07

Heliton Eleandro de Moura Damasceno Jr

31

Esther de Castro Rodrigues

 

08

João Santana Resende Moreira

32

Fernanda Procópio Lopes

 

09

Kalel Oliveira Moraes

33

Francisco Brum Vaz de Mello

 

10

Lara Ventura Pyun

34

Gabriela Chinelato Reis

 

11

Lavinia Weiss Teixeira

35

Isabela Rocha Rangel

 

12

Leonardo Chrisostomo de Andrade

36

Joana Cabral Rossa

 

13

Letícia Bacha Xavier Soares

37

João Lucas Lazzarini Sobeira Correa

 

14

Letícia de Souza Assis

38

Júlia Cerqueira Esteves

 

15

Livia Alves Bressan Ramos

39

Liz Gomes Ferreira

 

16

Luísa Assis de Lacerda

40

Luana Altomari Zanetti

 

17

Luisa Kiffer Duque

41

Lucas Carvalho Castro

 

18

Maria Clara Queiroz Coutinho e Silva

42

Lucas Silva Ferracini

 

19

Maria Luísa Alvim Andrade Dias

43

Maria Clara de Castro Fonseca

 

20

Mateus de Oliveira Schuwarten

44

Maria Clara Henaut Brum

 

21

Miguel Bernardo Costa

45

Mariana Quirino Bordoni Lima

 

22

Miguel Chaves Renhe

46

Pedro Scoralick Camargo

 

23

Miguel Silva Machado

47

Pedro Tavares Dias

 

24

Pedro Franca Neves de Almeida

48

Sofia Kilson Cardoso Silva

 

 

49

Valentina Gonçalves Fabri

 

 

 

Candidatos do nº 50 ao nº 74

Candidatos do nº 75 ao nº 88

 

Dia 09/11 – quinta-feira

Dia 10/11 – sexta-feira

 

Horário - 14 horas

Horário - 14 horas

 

 

50

Alice Campos Perantoni

75

Alice Gouvêa Ponce de Lion

 

51

Ana Júlia Chaves Pinto

76

Bernardo Rezende Araujo Campos

 

52

Bento Araújo de Castro

77

Davi Laboissière Pereira Mata Diz

 

53

Bernardo Assis Ribeiro

78

Davi Scotelano Torres

 

54

Bernardo Henrique da Paixão

79

Gregório Botelho de Carvalho

 

55

Bernardo Micarello Fonseca

80

Heitor Fonseca Saraiva Rocha

 

56

Davi Marques Martins

81

Julia de Souza Silva Paiva

 

57

Davi Novaes Araújo Figueiredo

82

Laura Oliveira Villar

 

58

Enrico da Costa Abad

83

Manuela Sabadini de Morais Leite

 

59

Gabriel Sarchis Belcavello Marques

84

Maria Clara Evangelista Dias Paes

 

60

Henrique Curvelo Rodrigues Stroele

85

Miguel Villa Real Weiss

 

61

João Paulo Azalim de Castro

86

Murilo Bastos Chaves

 

62

Juliana Gonçalves de Oliveira

87

Pedro de Faria Salomão

 

63

Lara Eberle Vasconcellos

88

Rafael Cardoso Barbosa Passos

 

64

Luisa Aguiar Gomes Reis

 

65

Mateus Maruff Gomes

 

66

Mateus Navarro Zacaron

 

67

Pedro Galvão Faria

 

68

Pedro Gomes Correa

 

69

Rafael Figueiroa

 

70

Rafael Toledo Leal Zaidem

 

71

Ronaldo Della Graza Neto

 

72

Sara Lucas Faria de Carvalho

 

73

Sofia Vieira Raso

 

74

Sophia Muniz Gutierres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º PERÍODO

 

 

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

 

Entrada principal do Colégio pela Avenida dos Andradas

 

 

Candidatos do nº 1 ao nº 14

Dia 10/11 – sexta-feira

Horário - 14 horas

 

 

01

Alice Matos

 

02

Guilherme Dias Neubert

 

03

Heitor Tavares de Souza

 

04

Isabella  Quaglio Oliveira Otaviano

 

05

Isabele Oliveira Cipriani

 

06

Kamily Vitoria Julio da Silva

 

07

Luísa Trivelato da Silveira de Paula

 

08

Manuela de Moraes Castilho

 

09

Marcelo Ramos da Cruz Júnior

 

10

Maria Eduarda Lima Rezende

 

11

Mariana Batitucci Rosas

 

12

Mateus Vieira Carvalho

 

13

Pedro Sodré de Lima

 

14

Pietra Faria Barbosa Leite

 

 

 

 

 

2º PERÍODO

 

 

Candidato nº 1

Dia 07/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

 

 

01

Isabela Calderaro Zanelatto

 

 

 

 

 

 

 

 

2º PERÍODO – Cadastro de Reserva não comparece ao encontro Família e Escola

 

 

 

 

 

 

 

 

01

Ana Clara Geraldi de Jesus

08

Nicolas Gonçalves de Souza

 

02

Arthur Gabriel Lopes Soares

09

Nicole Teixeira do Carmo Adario

 

03

Guilherme Passos Panissi

10

Pedro Costa Meireles

 

04

Guilherme Senra Costa

11

Pedro Pinheiro Rocha

 

05

Henry Delgado do Nascimento

12

Pedro Veloso Poço

 

06

Isabella Rodrigues Gomes

13

Simon Paiva de Oliveira Faria

 

07

Laura Bonoto Marchito Furtini

14

Vitor Candido Riguete

 

 

 

 

 

 

 

 

1º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

 

 

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

 

Entrada pela Rua Dom Lasagna

 

 

Candidatos do nº 1 ao nº 20

Dia 14/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

 

 

01

Alice Lagrotta Calles

11

Kauã Luiz Mendes Júlio

 

02

Antonio Elias Orsay

12

Manoel Teixeira Salvador

 

03

Arthur Franco

13

Manuela Ribeiro Fazza

 

04

Augusto Teixeira Salvador

14

Nicolas Sodré Bordonal

 

05

Beatriz Oliveira Leite

15

Pedro Toste Dornelas

 

06

Dante Morais de Souza e Freitas

16

Rebecca Pereira Nepomuceno

 

07

Davi de Castro Ruhena

17

Renato Coelho Gomes

 

08

Elisa Campos Rocha

18

Sofia Marquini Soares

 

09

Guilherme Rocha Goulart

19

Victor Longo Nocelli

 

10

Henrique Delgado Rocha e Silva

20

Victor Romanos da Matta de Oliveira

 

 

2º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 31

Dia 14/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

 

01

Joaquim Portes Miranda

17

Bernardo Ferreira de Assis

02

João Gabriel Miranda Rosa

18

Gabriel Pereira Gaspar Silva

03

Lucas Vital de Mello

19

Luiz Gustavo Gonçalves

04

Maria Carolina Fernandes Correa

20

Gabriela Pereira Nepomuceno

05

João Pedro Paiva Delgado

21

Francisco Miranda Miranda Nejaim

06

Gabriela Pena Fidelles

22

Ana Clara Reis Coragem Oliveira

07

Lucas Cambraia Pereira

23

Paola Schetino Quirino

08

Matheus Morais Frizeiro

24

Maria Clara Silva Ramos

09

Lavínia Sant’ana de Freitas

25

Lara Carlos Dose

10

Gabriel Matoso da Cruz Figueiredo

26

Julia Mota Vianelo

11

Letícia Ribeiro Mancini

27

Lorena Alonso Dornelas

12

Helena Ferreira Amorim

28

Mariana Lopes Meirelles

13

Maria Antônia Santana Casadio

29

Philipe Brum

14

Bernardo Macedo Cerqueira

30

Pedro Salgueiro Zanotti

15

Isabela Rodrigues Reis

31

Álvaro Novaes Corrêa da Cruz

16

Manuela Benini de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 25

Dia 14/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

01

Maria Eduarda Palhares de Oliveira

13

Mariah Novais Paixão

02

Joaquim Alves de Azevedo

14

Filipe Duque da Costa

03

Yure Gomes Nepomuceno

15

Gustavo Muniz Miranda

04

Emanuelle Machado Izler

16

Lara Goliath Araujo Costa de Paiva

05

Rebeca do Carmo Brandão

17

Luiza Brito Moreira

06

Miguel Maranhão Rodrigues

18

Agatha Azevedo Barbosa

07

Isabella Oliveira Menezes

19

Eduardo Cunha de Sá Alves

08

Maria Clara Coutinho Estevam

20

Gustavo Henrique Gomes Cabral

09

Lara Toledo de Azevedo

21

Carolina de Cássia Loures Frank

10

Daniel Barreto Ribeiro

22

Lucas de Bem Silva

11

Ana Luísa Rodrigues Teixeira de Almeida Ribeiro

23

Pedro Henrique de Oliveira Alves

12

Otávio Zimmermann Duque

24

Luiza Pires Caetano

 

25

Helena Pires Caetano

 

 

4º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 5

Dia 14/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

01

Maria Clara Calais Almeida

04

Lara Caneschi Pinto Cambaia

02

Rafaela Gonçalves Monferrari

05

Rafael Pires Soares

03

Sara Langoni Segregio dos Reis

 

 

 

 

5º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 5

Dia 14/11 – terça-feira

Horário - 14 horas

01

Isabela Palácio de Castro

04

Diogo Pinheiro Rocha

02

Aline Dusi Junqueira

05

Victor Jansen Souza Rodrigues

03

Luisa Miranda nejaim

 

 



6º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 6

Dia 17/11 – sexta-feira

Horário - 08 horas

01

Pedro Henrique Mello Ferreira

04

Maria Eduarda Galhardo Q Campestrini

02

Maria Eduarda Lassance Marangon

05

Julia Fiorentin de Souza

03

Isabella Bernardo Vaz Leme

06

Pedro Esteves Silva Ribeiro

 

 

7º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 16

Dia 17/11 – sexta-feira

Horário - 08 horas

01

Gabriel Palácio de Castro

09

Maria Eduarda Ladeira Vasconcelos

02

Beatriz Ponce Calixto Gonzalez

10

Mariana Alves Campice de Oliveira

03

Julia Oliveira Reis

11

Matheus Pereira de Almeida

04

Nicolas Granato Lempk Barbosa

12

Gabriela Lochard Picinini Barreto

05

Thiago Farani Rocha

13

Alice Martins Soares Silva

06

Mell Feital Rocha

14

Arthur Cordeiro Gomes

07

Maria Clara de Paula Dias

15

Henrique Pereira Neiva Boechat da Rocha

08

Isabella Passos Cyrne

16

Anna Beatriz Pires de C. Bertoldo

 

 

8º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL – Cadastro de Reserva não comparece ao encontro Família e Escola

01

Isabela Costa Salgado

09

Ana Luisa Trad Barra

02

Lavinia Gomes Castro

10

Henrique Isensee

03

Gabriela Leitão Bandeira

11

Matheus Jung Alberto de Jesus

04

Elisa de Oliveira Cláudio

12

Ana Vitória Souto Ferreira Teixeira

05

Tiago Henrique Castanheira Pereira

13

Natalia Maia e Magalhães

06

Clara Carvalho de Oliveira

14

Ana Julia de Paula Agripino

07

Lucas Pereira e Silva

15

Mariana Afonso Nobre

08

Guilherme Araujo Domingues

16

Elisa Schlaucher Nogueira Fazzi

 

 

9º ANO do ENSINO FUNDAMENTAL – Cadastro de Reserva não comparece ao encontro Família e Escola

01

Pedro Reis Alves de Souza

09

Iara Rezende Rena Rodrigues

02

Caio Zorzi Fonseca

10

Letícia Ferreira Marques

03

Nicole Arbex da Cunha

11

Gustavo Grandné Boim

04

Erik Pinheiro Gurken

12

Caio Aguiar Rodrigues

05

Maria Fernanda Ferreira Bara

13

Giullia Cardoso Morelli Vieira

06

Carolina de Moura e Sousa Pinheiro

14

Gabriel Barroso Ferreira

07

Gian Costa Palmieri Almeida

15

Maria Clara Moreira

08

Maria Eduarda Gomes Fernandes Pinto

16

Maria Eduarda de Angelis Bartholomeu

 


ENSINO MÉDIO

 

1ª Série do ENSINO MÉDIO

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 16

Dia 17/11 – sexta-feira

Horário - 08 horas

01

Letícia Silveira Torres

09

Jennifer de Souza Guimarães

02

Letícia de Azevedo Monteiro

10

Fernanda Brito Bustamante

03

Maria Clara Nunes de Miranda Rossi

11

Ana Julia Souza Braz

04

Rafael Santos de Souza

12

Helena Faria Mucci

05

Beatriz Barbosa Moreira

13

Angelo Alves Lima

06

Anna Clara Lima de Mendonça

14

Bárbara Salgado Reis de Castro

07

Raphael Manzo Pereira

15

Júlia Vignoli Guzella Barbosa Leite

08

Théo Pereira Alves

16

Maria Eduarda Coelho da Costa

 

2ª Série do ENSINO MÉDIO

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 4

Dia 17/11 – sexta-feira

Horário - 08 horas

01

Letícia Dalton Moreira dos Santos

03

Cecília Mendonça Montes

02

Carolina Faquini Macedo Lourenço

04

Isabella Tavares Neves

 

 

3ª Série do ENSINO MÉDIO

Comparecer no Colégio Santa Catarina para o Encontro Família e Escola conforme cronograma abaixo:

Entrada pela Rua Dom Lasagna

Candidatos do nº 1 ao nº 2

Dia 17/11 – sexta-feira

Horário - 08 horas

01

Marcela Maria Junqueira Porto

 

 

02

Julia Oliveira de Souza

 

 

 

 

3ª Série do ENSINO MÉDIO – Cadastro de Reserva não comparece ao encontro Família e Escola

01

Ana Luiza Prancic

03

Júlia Ribeiro Vaz

02

Mariana Cardinali Pereira de Barros

04

Tiago Cunha Berno Campos

 



MATRÍCULAS

 

A matrícula dos candidatos selecionados, até o limite das vagas oferecidas no Edital, será efetivada nas

seguintes datas e horários:

 

Educação Infantil

27 de nov de 2017

08h às 10h30  /  13h30 às 16h

1º ao 5º ano do Ensino Fundamental

28 de nov de 2017

08h às 10h30  /  13h30 às 16h

6º e 7º ano do Ensino Fundamental

29 de nov de 2017

08h às 10h30  /  13h30 às 16h

1ª à 3ª série do Ensino Médio

29 de nov de 2017

08h às 10h30  /  13h30 às 16h

 

 

 

 




 

Colégio Santa Catarina © 2017 Todos os Direitos Reservados

Desenvolvido por: Logotipo Emedia